Подготовка к анализам крови

Общие правила подготовки к анализам крови

полезная информация, анализы

Пришли сдавать анализы после занятий в спортзале? Сидя в очереди, жуете жевательную резинку? Очень плотно покушали накануне похода в медицинское учреждение? Результаты анализов могут оказаться неточными. В этой статье остановимся на самом важном — на подготовке к анализу крови

Прием пищи

Прием пищи накануне взятия крови на анализ может сильно исказить его результат, а в некоторых случаях привести к невозможности выполнения исследований. В связи с этим рекомендуется:

  • За несколько часов (не менее 4) до сдачи анализа не употреблять жирную пищу.
  • Незадолго до взятия крови выпить 1–2 стакана воды, это снизит вязкость крови, благодаря чему уменьшится вероятность образования сгустков в пробирке.

Прием лекарственных препаратов

Любые лекарственные препараты воздействуют на организм и обмен веществ. В связи с этим рекомендуется:

  • отказаться от приема препаратов минимум за сутки до сдачи анализов (по возможности);
  • при сдаче анализов на фоне приема лекарственных препаратов, необходимо сообщить об этом медицинской сестре с тем, чтобы она указала этот факт на бланке.

Время сдачи анализов

Концентрация  гормонов, некоторых биохимических показателей и специфических маркеров циклично изменяется в течение суток. В таблице ниже представлены рекомендации по времени забора крови в течение суток.

krov-ot-vremeni-sutok

Физические нагрузки и эмоциональное состояние

На фоне стресса, больших эмоциональных  и физических нагрузок запускаются механизмы, приводящие к изменению деятельности многих внутренних органов, к активации ферментных и гормональных систем. Все это может сказаться на результатах анализов.  В связи с этим рекомендуется в день сдачи анализов исключить эмоциональные нагрузки и не заниматься спортом.

Алкоголь и курение

Продукты метаболизма алкоголя способны воздействовать на ферментные системы, на водно-солевой обмен.  Все это может приводить к изменениям концентрации большинства биохимических показателей. Курение, активируя нервную систему, влияет на тонус сосудов, повышает концентрацию некоторых гормонов.

Чтобы исключить влияние алкоголя и курения на результаты анализов следует:

  • воздержаться от употребления алкоголя в течение 48 часов до сдачи анализа;
  • не курить как минимум за один час до взятия крови.

 

*На сайте указаны наиболее общие требования к лабораторным исследованиям. Полные рекомендации по подготовке к сдаче анализов можно получить на консультации соответствующего врача-специалиста.