ozon-deistvie

Влияние озона на организм человека и механизмы его лечебного действия

полезная информация, озонотерапия

Озонотерапия - уникальный немедикаментозный метод лечения, вид физиотерапевтического лечения в современной медицине, предполагающий использование газа озона, который получают из кислорода специальными приборами медицинского назначения — озонаторами.

Что же такое озон?

Озон - это аллотропная модификация кислорода. Всем хорошо известен химический элемент кислород. В природе кислород как химический элемент является одним из самых распространенных на земле. Кислород входит в состав воздуха, которым мы дышим. От того, сколько кислорода попадает в кровь, а затем усваивается тканями организма зависит качество нашей жизни, состояние здоровья, скорость развития процессов старения Существует и другая разновидность кислорода - озон, содержащий три атома кислорода в молекуле, в отличие от кислорода воздуха, молекула которого двухатомная. В свободном виде озон присутствует в атмосфере Земли. На высоте 20-30 километров от поверхности Земли сформировался и поддерживается озоновый слой Земли - озоносфера. Озоновый экран обеспечивает существование жизни на Земле, так как задерживает наиболее губительную для живых организмов и растений часть ультрафиолетовой радиации, способную разрушать белки и нуклеиновые кислоты. Медицинский озон получают из кислорода при помощи специального медицинского оборудования. Кислород необходим для поддержания жизни. Без еды живые организмы могут существовать в течение нескольких недель, без воды - несколько дней. Но без кислорода они умирают через несколько минут. Каждая клетка нашего организма требует бесперебойной доставки кислорода, где он используется в различных обменных реакциях.
Общеизвестно, что для существования человеческого организма нужна энергия, которая необходима для сокращения мышц, возникновения и распространения нервных импульсов, транспорта и синтеза веществ внутри клетки, обновления клеток и др. Жизнь без энергии невозможна. Как только возникает резкий дефицит энергии, живые существа погибают. Человеческий организм использует внешние источники энергии - питательные вещества (углеводы, белки и липиды), которые всасываются в желудочно-кишечном тракте и окисляются в клетке кислородом. Выделяемая при этом энергия и используется для осуществления всех процессов жизнедеятельности организма. Озонотерапия обеспечивает увеличенное поступление кислорода к клеткам, усиливает их энергетику, клетки начинают функционировать так, как они функционируют в молодом здоровом организме. Улучшается общее самочувствие, появляется чувство бодрости, исчезает быстрая утомляемость и слабость, повышается работоспособность и настроение. Нормализуется состояние иммунитета, снижается количество холестерина и сахара в крови, что препятствует развитию многих недугов, замедляет старение т.е. озонотерапия является мощным средством для сохранения здоровья и профилактики преждевременного старения.

По последним научным данным озон оказывает следующие эффекты на организм человека:

  • бактерицидный;
  • противовирусный;
  • противогрибковый;
  • иммуномодулирующий;
  • регенерирующий;
  • омолаживающий;
  • дезинтоксикационный;
  • улучшает снабжение тканей кислородом;
  • оказывает антистрессовое действие;
  • противовоспалительное и анальгетическое действие;
  • улучшает микроциркуляцию за счет расширения мелких сосудов, а также восстановления эластичности их стенок и улучшения «текучих» свойств крови;
  • корригирует обменные процессы в клетках;
  • усиливает выработку биологически активных веществ;
  • стимулирует антиоксидантную защиту организма;
  • способствует снижению уровня сахара и холестерина в крови, нормализует липидный спектр крови.

Противовирусное, противомикробное, противогрибковое действие озона

Самое замечательное свойство озона заключается в том, что он способствует избавлению организма от болезнетворных вирусов, бактерий и грибов. Озон убивает все виды бактерий, вирусов, грибов и простейших. Причем обратите внимание, без применения медикаментов: антибиотиков., противовирусных и противогрибковых препаратов. При этом в отличие от многих антисептиков озон не оказывает разрушающего и раздражающего действия на ткани организма человека. Главное преимущество озона в том, что он, убивая инфекцию, не повреждает здоровые ткани. Бактерицидный эффект озона связан с нарушением целостности оболочек микробных клеток, приводящее к утрате жизнеспособности бактериальной клетки и способности ее к размножению. Вирицидное действие озона (способность убивать вирусы)объясняют частичным разрушением оболочки вируса и потеря им своих свойств, нарушением способности вируса прикрепляться к клеткам - мишеням, активацией синтеза интерферона, защищающего незараженные клетки от проникновения вируса. Лечению озоном поддаются любые инфекции - грибковые, бактериальные, вирусные (в т.ч. вызванные вирусом простого герпеса, цитомегаловируса, Эпштейн-Барр; гепатиты, ВИЧ и тд), заболевания, передаваемые преимущественно половым путем (ЗППП) и их осложнения.

Иммуномодулирующие свойства озона

Иммуномодулирующий эффект озона впервые был убедительно продемонстрирован в исследованиях действия озона на систему иммунитета западными исследователями Winkler J. M. (1989), Bocci V. (1997) и подтвержден в исследованиях Института иммунологии Минздрава РФ (Москва). Озон влияет на неспецифическую систему защиты организма. Происходит активация фагоцитоза, усиливается синтез цитокинов: интерферронов, опухольнекротизирующего фактора, интерлейкинов, а также компонентов клеточного и гуморального иммунитета. Цитокины способствуют дальнейшей активации неспецифической системы защиты (повышение температуры тела, выработка печенью белков острой фазы) и, помимо этого, активируют клеточный и гуморальный иммунитет.  Интерферон предупреждает проникновение вируса в клетку хозяина, опухоль-некротизирующий фактор (TNF) способен уничтожать злокачественно перерождающиеся клетки.

Детоксикационный эффект озона

Дезинтоксикационный эффект озона ярко выражен и проявляется через оптимизацию и улучшение антитоксической функции печени и усиление почечной фильтрации (Перетягин С. П., 1991; Бояринов Г. А., 1999).

Активация метаболизма

Использование озона:

  • усиливает потребление и использование глюкозы тканями, поддерживает на высоком уровне синтез АТФ- вещества, являющегося основным источником энергии в клетке;
  • улучшает микроциркуляцию за счет расширения мелких сосудов, а также восстановления эластичности их стенок и улучшения реалогических- «текучих» свойств крови;
  • корригирует обменные процессы в клетках;
  • усиливает выработку биологически активных веществ и активность ферментов;
  • стимулирует антиоксидантную защиту организма;
  • способствует снижению уровня сахара и холестерина в крови, нормализует липидный спектр крови.

Улучшение микроциркуляции

Здоровье в значительной мере зависит от того, в каком состоянии находятся наши сосуды. Озон расширяет сосуды, особенно это относится к самым мелким сосудам - капиллярам. При соприкосновении озона с сосудистой стенкой активизируется фермент- NO-синтетаза, синтезируется мощный вазодилятатор - закись азота, который и вызывает расширение сосудов. Это очень важно, поскольку от состояния капиллярной сети, микроциркуляторного русла зависит получат ли ткани необходимое количество кислорода и питательных веществ. При озонотерапии кровь становится более насыщенной кислородом, увеличивается количество кислорода, растворенного в жидкой части крови - плазме. Качественно лучше становятся ее форменные элементы – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Гемоглобин эритроцитов активнее соединяется с кислородом. Изменяется состояние мембраны эритроцитов. Она становиться более пластичной, в результате эритроциты могут проникать в капилляры самого мелкого диаметра и отдавать кислород тканям в большем количестве.  Поэтому метод озонотерапии очень эффективен при болезнях, связанных с поражением сосудов, нарушением кровообращения и недостатком кислорода – ишемической болезни сердца, атеросклерозе сосудов мозга и нижних конечностей, мигрени.

Противовоспалительный эффект озона

Противовоспалительный эффект озона основан на его способности окислять соединения, содержащие двойные связи, в том числе арахидоновую кислоту, и синтезируемые из нее простагландины - биологически активные вещества, в большой концентрации участвующие в развитии и поддержании воспалительного процесса (Wong R., Gomez S. цит. по Viebahn 1994).  Кроме того, озон уменьшает степень кислородного голодания и восстанавливает метаболические процессы в пораженных тканях в месте воспаления, корригирует рН и электролитный баланс.

Обезболивающий эффект озона

Обезболивающий эффект озона обусловлен постепенным поступлением кислорода в область воспаления и окислением медиаторов, образующихся в месте повреждения ткани и участвующих в передаче болевого сигнала в ЦНС. Этим объясняется снятие острой боли при травмах, воспалительных процессах. В купировании хронических болевых синдромов большая роль восстановлению баланса нормализацией антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов.

Лечение озоном

Преимущества озонотерапии

  • простота применения;
  • хорошая переносимость пациентами;
  • практически полное отсутствие побочных эффектов;
  • высокая эффективность лечения.

Особенностью озонотерапии, как метода лечения, является возможность использования ее как самостоятельного лечебного средства, так и в комплексе с лекарственными препаратами, причем озонокислородная терапия будет усиливать действие лекарств и позволит применять их в меньших дозах, т.е. снижать лекарственную нагрузку, что очень важно. Озонотерапия незаменима в тех случаях, когда медикаменты использовать невозможно из-за непереносимости или развития осложнений от их применения.

Тел. для записи на прием 8(8172)290-090, моб. 8(900)531-03-17.

 Цены на услуги:

Консультация врача-озонотерапевта
750 руб.
Малая аутогемоозонотерапия (МАГТ)
300 руб.
Большая аутогемоозонотерапия (БАГТ)
1000 руб.
Внутривенное капельное введение озонированного физиологического раствора
450 руб.
Озонирование масла
250 руб.
Подкожное введение газовой озонокислородной смеси (малое поле)
250 руб.
Подкожное введение газовой озонокислородной смеси
500 руб.
Подкожное введение газовой озонокислородной смеси (акне)
700 руб.
Мультиинжекторная липосакция
700 руб.
Озонотерапия в камерах
500 руб.