Как понять что лекарства испортились

Как понять что лекарства испортились?

полезная информация

Вы, конечно, знаете, что у каждого лекарства есть свой срок годности, по истечении которого употреблять препараты категорически запрещается. Однако при неправильном хранении, повреждении упаковки таблетки, мази, капли могут "закончиться" до наступления указанной даты. В этой статье мы поговорим о правилах перевозки и хранения лекарственных средств, а также признаках того, что лекарства нужно отправлять в мусорное ведро.

 

Срок годности

Под сроком годности понимают время хранения, в течение которого лекарство остается безопасным для употребления и имеет эффективность, гарантированную производителем. Информация о сроке годности лекарственного препарата находится на упаковке рядом с серией и номером партии, а также датой производства. По истечении срока годности лекарства запрещены к употреблению, так как химическая стабильность веществ в составе лекарственного препарата может быть утрачена, а употребление препарата — стать небезопасным. Ответственность за последствия приема просроченных препаратов несет исключительно пациент.

Где хранить

Правила хранения  лекарства указаны  в инструкции и на упаковке. Чаще всего используется два температурных режима: комнатная температура (от +17 до +22 °С) и пониженная (от +5 до +15 °С). В холодильнике  необходимо хранить свечи (суппозитории), мази, требующие пониженной температуры для поддержания формы и качественных характеристик, а также некоторые препараты для инъекций.

Если лекарственные препараты требуется хранить в холодильнике, лучше разместить их на отдельной полке, так как лекарства не должны контактировать с пищевыми продуктами. Кроме того, рекомендуется хранить препараты в холодильнике в отдельной полиэтиленовой упаковке. При этом лекарства ни в коем случае нельзя замораживать. Нужно помнить, что главный враг абсолютно любых лекарств - резкое изменение температуры хранения.

 

 признаки того что лекарства испортились