ревматолог

Что лечит ревматолог?

полезная информация, ревматолог, болят суставы

Основные заболевания, касающиеся его профиля – это остеоартроз, артрит и ревматизм, подагра и пр., хотя это, как вы поймете ниже, является лишь традиционной «вершиной айсберга».

В сферу клинической практики врачей-ревматологов входят такие заболевания костно-мышечной системы (суставов и соединительных ткани), как:

  • Реактивный артрит (острое, и быстро прогрессирующее воспаление суставов, которое возникает вследствие перенесения острой или обострения хронической инфекции);
  • Ревматоидный артрит (хроническое системное заболевание соединительной ткани с прогрессирующим поражением периферических суставов и внутренних органов);
  • Остеоартроз или деформирующий артроз (заболевание суставов, в основе которого лежит поражение хрящевой ткани суставных поверхностей);
  • Остеохондроз (заболевание позвоночника дегенеративно-дистрофического характера);
  • Остеопороз (прогрессирующее системное заболевание скелета, которое выражается в снижении плотности костной ткани);
  • Подагра (острое болезненное воспаление суставов, связанное с повышением содержание мочевой кислоты в крови и отложением кристаллов мочевой кислоты в суставе);
  • Анкилозирующий спондилоартрит  (или болезнь Бехтерева, хроническое воспаление суставов крестцово-подвздошных сочленений, позвоночника и расположенных рядом мягких тканей со стойким ограничением подвижности);
  • Системная склеродермия (прогрессирующее заболевание, вызываемое воспалением мелких сосудов всего организма и приводящее к фиброзно-склеротическими изменениями кожи, костно-мышечной системы и внутренних органов).

 

 

 

   Когда необходимо обратиться к ревматологу?


Согласно официальным рекомендациям Европейской антиревматической лиги (EULAR), пациенту следует обращаться к ревматологу, если:

  • Утром, после пробуждения, вам кажется, что суставы плохо двигаются и не поддается управлению. Если вы днем на часок прилегли отдохнуть, то все может повториться. Такая утренняя скованность в течение 10-15 является первым симптомом остеоартроза, то есть патологических изменений хрящевой ткани. Скованность в течение 30-40 минут может быть первым признаком системного заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева).
  • Вы обнаружили, что сустав увеличился в размерах, кожа над суставом изменена, покраснела и отечна, движения в суставе болезненны. И это плохо, потому что припухлость или отечность в области сустава может быть симптомом того же артрита.
  • Боль в суставе, которая может начаться ближе к вечеру или беспокоить вас при каждом движении. Порой боль становится очень сильной, не давая возможности нормально двигаться. Такая боль может свидетельствовать о воспалении и начале разрушения внутрисуставного хряща-остеоартрозе. Следует обращаться к ревматологу и в том случае, когда вы чувствуете боль при боковом сжатии кисти и стоп.

 

Лечение заболеваний суставов в медицинском центре "Физиомед плюс"

В медицинском центре «Физиомед плюс» Вы сможете получить не только консультацию врача ревматолога высшей категории, но и комплексное лечение, которое позволит:

  1. снять болевой синдром;
  2. уменьшить нагрузку на внутрисуставной хрящ и межпозвоночный диск, улучшить их питание;
  3. улучшить состояние окружающих сустав мышц, нормализовать их тонус для равномерного распределения внутрисуставного давления;
  4. улучшить передачу нервного импульса по нервному волокну и передачу его на мышцу;
  5. снять воспаление и отек.

Комплекс лечения болезней суставов может включать в себя не только медикаментозное лечение, но физиотерапевтические методы: лазеротерапию, квч-терапию, озонотерапию, ручной массаж, иглорефлексотерапию.